RPP Sejarah Indonesia Kurikulum 2013
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MEDAN
Kelas/Semester : X / I
Mata
Pelajaran : Sejarah Indonesia
Pertemuan
ke- : 3
Alokasi
waktu : 2x45 menit
Topik : Manusia dan sejarah
kehidupan zaman praaksara
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati proses kelahiran
manusia Indonesia dengan rasa bersyukur
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam
toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli
terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam
mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.2 Memahami corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
4.2 Menyajikan hasil kajian
tentang konsep manusia prakasara hidup dalam ruang dan waktu
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan pengertian praaksara
2.
Menjelaskan proses alam terjadinya kepulauan Indonesia
3.
Mengidentifikasi jenis flora dan fauna di kepulauan
Indonesia
4.
Menganalisis jenis manusia praaksara
5.
Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca
referensi siswa dapat:
1.
Menjelaskan pengertian praaksara
2.
Membandingkan pengertian praaksara dengan prasejararah
3.
Menganalisis jenis manusia praaksara
4.
Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
E.
Materi Ajar
1.
Nilai-nilai
syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
2.
Nilai-nilai
syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
3.
Sikap
tanggung jawab terhadap Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
4.
Sikap
peduli terhadap Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
5.
Sikap
jujur dalam mengerjakan tugas dari pembelajaran sejarah
6.
Sikap
tanggungjawab dalam mengerjakan tugas dari pembelajaran sejarah
7.
Konsep
akulturasi Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
8.
Wujud
akulturasi Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa corak kehidupan
masyarakat pada zaman praaksara
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G.
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Strategi : Cooperative
Metode : Ceramah, diskusi,
tanya jawab dan penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab materi sebelumnya
·
Guru memberikan motivasi dan rasa syukur bisa bersekolah pada saat ini
dengan membandingkan di zaman praaksara
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
|
10 menit
|
Inti
|
·
Ilustrasi gambar tentang manusia purba
·
Menanyakan tempat ditemukannya masyarakat di Indonesia yang masih
memiliki kehidupan zaman praaksara ( anak dalam di Jambi)
·
Menanyakan corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
·
Menayangkan gambar fosil manusia purba serta melakukan tanya jawab
singkat
·
Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik Jigsaw
·
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
(kelompok awal)
·
Setiap kelompok mendapatkan tugas:
1. Wujud akulturasi penemuan manusia
praaksara di Indonesia
2. Gambar peninggalan
masyarakat praaksara di Indonesia
·
Masing-masing siswa yang memiliki wacana/tugas yang sama berkumpul
dalam satu kelompok (Kelompok ahli)
·
Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok awal
·
Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan semua
anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli
·
Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak
untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas
·
Siswa yang lain menanggapi
|
60 menit
|
Penutup
|
Klarifikasi/kesimpulan
siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi manusia praaksara di
Indonesia
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Siswa membuat tugas karya ilmiah dengan masyarakat praaksara suku anak
dalam di Jambi dalam bentuk makalah (tugas kelompok dikumpulkan 2 minggu yang
akan datang)
·
Mengucapkan salam
|
20 menit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1.
Uraian
(terlampir)
2.
Pilihan
Ganda (terlampir)
b. Non Tes
1.
Lembar
pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar
pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Membuat
makalah tentang tugas karya ilmiah dengan tajuk Sangiran Laboratorium manusia
purba dalam bentuk makalah
(kriteria penilaian terlampir)
Format
penulisan makalah:
BAB I Pendahuluan
BAB II Isi
BAB III Penutup
a.
Kesimpulan
b.
Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah diketik dengan
menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar.
J.
Sumber Belajar :
·
Buku
sumber Sejarah SMA X
-
Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho
Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II. Jakarta:
Balai Pustaka.
- Mulyana,
Slamet. 1979. Nagara Kretagama dan Tafsir
Sejarahnya. Jakarta: Bhratara.
-
Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius.
-
Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah.
Djakarta: Djambatan.
·
White board/papan flanel
·
Power
point
·
LCD
·
Internet
·
Kartu
pembelajaran
·
Peta
Sejarah
Mengetahui, Depok,
18 Juli 2014
Kepala SMKN 01 MEDAN Guru
Mapel,
(…………………………………..) (DrS. Jhon Miduk Sitorus)
NIP. NIP.19941005088796473
A.
Evaluasi Hasil
Soal Uraian
Soal Pilihan Ganda
B.
Evaluasi Pembelajaran (Proses)
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n g a m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat
teman
|
|||||
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan
kriteria
4 =
Baik Sekali
3 =
Baik
2 =
Cukup
1 = Kurang
∑
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
|||||
Komuni
kasi
|
Sistemati ka penyam
Paian
|
Wawa
San
|
Kebera nian
|
Antusias
|
Gesture
dan penampilan
|
|||||
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan
kriteria
4 =
Baik Sekali
3 =
Baik
2 =
Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai
= X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80
– 100 : Baik
Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60
– 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah
|
Indikator
|
Nilai
|
Pendahuluan
|
Menunjukkan dengan tepat isi :
·
Latar
belakang
·
Rumusan
masalah
·
Tujuan
penulisan.
|
|
Isi
|
·
Ketepatan
pemilihan gambar
Menganalisis asal usul masyarakat praaksara dalam bentuk tulisan
·
Struktur/logika disusun dengan jelas sesuai metode yang
dipakai
·
Bahasa
yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
·
Daftar
pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
·
Menghindari
sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah
|
|
Penutup
|
·
Kesimpulan
sesuai dengan rumusan masalah
·
Saran
relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kepedulian terhadap
kehidupan masyarakat praaksara di Indonesia
|
|
Jumlah
|
|
∑ Skor perolehan
Nilai
= X 100
Skor Maksimal (48)
Lampiran 2 Lembar Pengamatan
Siswa
LEMBAR HASIL PENGAMATAN SISWA
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik : Manusia dan kehidupan zaman Praaksara
Kelas/Semester : X/I
Nama Kelompok :
1. .................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
5. .................................................
NO.
|
Nama Suku
|
Asal wilayah
|
Zaman
|
Ciri-ciri
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
5.
|
0 Response to "RPP Sejarah Indonesia Kurikulum 2013"
Posting Komentar
Termimakasih buat partisipasinya ya :)