Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Media Informatika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Mata
Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Topik : Membangun
Teks Prosedur Kompleks
Jumlah Pertemuan :
1 Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan
prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1
Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa
2
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan publik
3
Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun
tulisan
4
Memproduksi teks
anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang koheren
sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun
tulisan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
2.
Memiliki sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot.
3.
Mengetahui struktur
teks anekdot
4.
Mengetahui kaidah
teks anekdot.
5.
Memproduksi teks anekdot
secara tulisan
6.
Memproduksi teks anekdot
secara lisan
D.
Tujuan Pembelajaran
·
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa
dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
·
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan publik.
·
Setelah membaca contoh teks
anekdot dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami struktur dan kaidah
teks anekdot, baik melalui lisan maupun tulisan.
·
Setelah berdiskusi, berlatih dan melihat inspirasi
video anekdot siswa dapat memproduksi teks
anekdot dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun
tulisan.
E.
Materi Pembelajaran
a.
Kaidah
Bahasa Indonesia
b.
Contoh Teks Anekdot
c.
Video Anekdot
d.
Struktur Teks Anekdot
e.
Kaidah Teks Anekdot
F.
Alokasi waktu
1 X 30 Menit
G.
Metode Pembelajaran
Metode diskusi kelompok dan
Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang anekdot dipancing oleh guru dengan
memperlihatkan contoh atau model teks dan tayangan anekdot.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang
berhubungan dengan anekdot termasuk hal-hal yang berhubungan dengan
penggunaan kaidah bahasa Indonesia pada teks tersebut.
Elaborasi
3) Siswa dibagi menjadi dua
kelompok.
4) Siswa mendapatkan fotokopi materi
tentang anekdot
5) Siswa melihat tayangan yang
berkaitan dengan anekdot
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok
membaca, menonton dan berdiskusi menentukan perbedaan, struktur, dan kaidah
anekdot, serta membuat anekdot dari
tayangan video yang di lihat
7) Wakil dari masing-masing
kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
8) Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun
Konfirmasi
9) Siswa mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru
10) Siswa menyempurnakan kembali
teks anekdotnya berdasarkan umpan balik dari guru
11) Kelompok yang menulis teks
anekdot terbaik mendapatkan penghargaan.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
I.
Penilaian
1.
Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui struktur teks anekdot
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1 Jelaskan struktur teks anekdot!
|
Mengetahui kaidah teks anekdot
|
Tes tertulis
|
Isian
|
2
Sebutkan kaidah teks anekdot!
|
Memproduksi teks anekdot secara tulisan
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan tertulis
|
3 Pilihlah salah satu tayangan video berikut. Kemudian, tulislah teks
anekdot berdasarkan tayangan
|
Memproduksi teks anekdot secara lisan
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan tertulis
|
4 Sampaikanlah anekdot yang telah Anda tulis secara
lisan dengan mengunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah dan konteks!
|
Kunci Jawaban
1
Struktur teks anekdot
a.
abstract, berupa isyarat akan apa yang diceritakan
berupa kejadian yangtidak lumrah, tidak biasa, aneh, atau berupa
rangkuman atas apa yang akan diceritakan ataudipaparkan teks;sifatnya
opsional.-
b.
orientation, pendahuluan atau pembuka berupa
pengelanalan tokoh, waktu,dan tempat.
c.
events, rangkaian kejadian/peristiwa.
d.
krisis, pemunculan masalah.
e.
reaction, tindakan atau langkah yang diambil untuk
merespon masalah.
f.
coda, perubahan yang terjadi pada tokoh dan
pelajaran yang dapat dipetik dari cerita; sifatnya opsional.
g.
reorientation, penutup—ungkapan-ungkapan yang
menunjukkan ceritasudah berakhir.
2
Kaidah
teks anekdot
a.
Menggunakan
waktu lampau, seperti: saya menemukannya semalam.
b.
Menggunakan
pertanyaan retorika, seperti: Apakah kamu tahu?
c.
Menggunakan
kata sambung (konjungsi) waktu, seperti: kemudian, setelah itu, dll.
d.
Menggunakan
kata kerja, seperti: pergi, tulis, dll.
e.
Menggunakan
kalimat perintah
f.
Menggunakan
kalimat seru
Pedoman Penskoran
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
7
|
Siswa
menjawab benar 6
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
5
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
7
|
2.
Soal nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
5
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
6
|
3.
Soal nomor 3
No.
|
Kunci/Kriteria
jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Isi
· Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar;
amat sesuai dengan kutipan.
· Memahami; luas
dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
· Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci.
· Tidak memahami isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
|
2.
|
Organisasi
·
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan
gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
·
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
·
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang
tinggi.
·
Tidak teratur;
tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada
kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
3.
|
Kosakata dan Diksi
·
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat
menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
·
Luas; penggunaan efektif; menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
·
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan
kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
4.
|
Bahasa
(Tata Bahasa dan Struktur)
·
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit
kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
·
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana;
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
·
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan
kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan
kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 – 10
|
5.
|
Penulisan
(Ejaan dan Tanda Baca)
·
Amat
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
·
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan sedikit kesalahan.
·
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan, dengan banyak kesalahan.
·
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
6.
|
Kerapian
· Terbaca, bersih dan rapi.
· Terbaca,
bersih, tapi tidak rapi.
·
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
·
Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
|
5
4
3
2
|
4.
Soal nomor 4
HAL-HAL
YANG DIAMATI
|
Kesesuaian
5… Sesuai dengan kaidah
dan struktur
3… Sebagian sesuai dengan kaidah
dan struktur
1… Tidak sesuai dengan kaidah
dan struktur
|
Kelengkapan (ada bagian
awal-tengah-akhir)
5… ada bagian awal-tengah-
akhir
3 … Ada bagian awal-tengah
atau tengah-akhir
|
Kelogisan
5……alasan
mendukung pernyataan
3……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan
|
Kelancaran dan Keruntutan
5… Tidak tersendat-sendat
sehingga mudah diikuti
3… Beberapa kali
tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk
mengingat-ingat
|
Penggunaan Bahasa
5… Bahasa komunikatif dan
sederhana, tidak menghafal
3… Struktur kalimat terlalu
panjang sehingga sukar dipahami
1… Kalimat rumit dan tidak
logis
|
Pelafalan dan Intonasi
5… Pelafalan jelas dan
tepat, intonasi bervariasi
3… Pelafalan jelas dan tepat
tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan
tepat, intonasi monoton
|
Penampilan
3… Gerakan tubuh bermakna
dan mendukung isi
2… Beberapa gerakan kurang
sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak
wajar dan tidak sesuai dengan isi
artikel
|
J.
Sumber Belajar
·
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. -- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan , 2013.
·
Naskah Struktur dan kaidah anekdot
·
Contoh teks anekdot, tayangan video anekdot
·
Panduan Lengkap Menulis Kreatif, penulis Didik
Komaidi
Jakarta, 20 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Jhon Miduk Sitorus S.Pd
NIK 2011487774767
Lampiran
1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Tahun Ajaran : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung
jawab, peduli, responsif,
dan santun
1.
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas (kode 1)
2.
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten (kode 2)
3.
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten (kode
3)
4.
MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten (kode 4)
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggug jawab
|
Peduli
|
Responsif
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||||||
11
|
|||||||||||||||||||||
12
|
|||||||||||||||||||||
13
|
|||||||||||||||||||||
14
|
|||||||||||||||||||||
15
|
|||||||||||||||||||||
16
|
|||||||||||||||||||||
17
|
|||||||||||||||||||||
18
|
|||||||||||||||||||||
19
|
|||||||||||||||||||||
20
|
|||||||||||||||||||||
21
|
|||||||||||||||||||||
22
|
|||||||||||||||||||||
23
|
|||||||||||||||||||||
24
|
|||||||||||||||||||||
25
|
|||||||||||||||||||||
26
|
|||||||||||||||||||||
27
|
|||||||||||||||||||||
28
|
|||||||||||||||||||||
29
|
|||||||||||||||||||||
30
|
|||||||||||||||||||||
31
|
|||||||||||||||||||||
32
|
|||||||||||||||||||||
33
|
|||||||||||||||||||||
34
|
|||||||||||||||||||||
35
|
|||||||||||||||||||||
36
|
Jakarta,
......................................................
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Jhon Miduk Sitorus S.Pd
NIK
2011487774767
0 Response to "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013"
Posting Komentar
Termimakasih buat partisipasinya ya :)