RPP Bahasa Indonesia Kurikulum 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Program Keahlian : Semua Program
Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Komunikasi dalam Kehidupan
Jumlah Pertemuan : 1 kali
pertemuan
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot
mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot,
laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan
4.
Memproduksi
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik
secara lisan maupun tulisan
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Menulis teks
anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
dengan tahapan yang benar: orientasi^krisis^reaksi
2.
Mengidentifikasi
dan menggali maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan
untuk menciptakan tujuan teks anekdot
3.
Merencanakan
dan menyiapkan sajian anekdot yang cocok dengan situasi kelas
4.
Mengidentifikasi
kohesi gramatikal dan leksikal, konjungsi waktu, perbandingan, dan sebab akibat
yang tepat
5.
Membuat
ekspresi (metafor, personifikasi, dll.) dengan tepat dan indah dalam teks
anekdot
6.
Membuat
kata-kata dan kelompok kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot
7.
Melafalkan
dan menulis kata-kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot
8.
Memublikasikan
teks anekdot yang telah dibuat melalui media atau forum komunikasi yang
tersedia
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan publik
3.
Setelah membaca dan mengamati contoh teks anekdot dan
mendiskusikannya, siswa memahami struktur dan kaidah teks anekdot baik melalui
lisan maupun tulisan.
4.
Setelah berdiskusi, siswa dapat memproduksi
teks anekdot. sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara
lisan maupun tulisan
E.
Materi
Pembelajaran
1.
Kaidah
Bahasa Indonesia
2.
Contoh teks
anekdot
3.
Struktur
teks anekdot
4.
Kaidah teks
anekdot
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G.
Metode Pembelajaran
Metode diskusi kelompok dan
penugasan
H.
Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan
1)
Siswa
merespon salam dari guru dan memberikan jawaban atas pertanyaan guru tentang
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2)
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3)
Siswa
menerima informasi tentang kompetensi, materi, tujuan dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
1)
Pengetahuan
dan kemampuan siswa tentang anekdot dipancing oleh guru dengan memperlihatkan
beberapa contoh teks anekdot.
2)
Siswa menjawab
pertanyaan dari guru mengenai hal-hal yang berkaitan dengan teks anekdot.
Elaborasi
3)
Siswa
mengambil posisi duduk berkelompok masing-masing berjumlah 4 atau 5 siswa
dengan arahan dari guru
4)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia, siswa berdiskusi untuk membuat anekdot mengenai
permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
5)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam berkelompok,
siswa membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
publik dan menuliskan struktur dan kaidah dari teks anekdot.
6)
Siswa saling
mengoreksi hasil kerja teks anekdot yang dihasilkan kelompok lain dengan sikap
jujur, santun dan bertanggung jawab.
7)
Siswa dengan
teliti memperbaiki teks anekdot dan menuliskan kembali struktur dan kaidah teks
anekdot sesuai dengan koreksi dari kelompok lain.
Konfirmasi
8)
Bersama guru
siswa mendefinisikan struktur dan kaidah teks anekdot sesuai dengan kelompoknya
masing-masing.
9)
Siswa
menerima informasi dari guru tentang hasil kerja mereka dan guru memberikan
penguatan-penguatan dan koreksi bila diperlukan.
10) Siswa menyempurnakan kembali
teks, struktur dan kaidah anekdot berdasarkan penguatan dan umpan balik dari
guru.
c. Kegiatan
Penutup
1)
Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2)
Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Tes Tertulis
4)
Siswa
menerima informasi mengenai rencana kegiatan selanjutnya.
I.
Penilaian
1. Penilaian
Proses
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik penilaian
|
Waktu penilaian
|
Instrumen penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru Agama
dan guru PKn
|
2.
|
Tanggung
Jawab
|
||||
3.
|
Perduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
||||
2. Penilaian
Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui
struktur teks anekdot
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
1.
Jelaskan
struktur teks anekdot
|
Mengetahui
kaidah teks anekdot
|
Tes
tertulis
|
Isian
|
2.
Sebutkan
kaidah teks anekdot
|
Memproduksi
teks anekdot secara tulisan
|
Unjuk
Kerja
|
Ketrampilan
tertulis
|
3.
Pilihlah
salah satu tema berikut ini (permasalahan sosial, lingkungan dan kebijakan
publik). Kemudian tulislah teks anekdot berdasarkan tema yang Anda pilih.
|
Kunci Jawaban:
1.
Struktur
teks anekdot:
a.
Abstract
adalah bagian di awal paragraf yang berfungsi memberi gambaran tentang isi
teks. Biasanya bagian ini menunjukkan hal unik yang akan ada di dalam teks.
b.
Orientation
adalah bagian yang menunjukkan awal kejadian cerita atau latar belakang
bagaimana peristiwa terjadi. Biasanya penulis bercerita dengan detil di bagian
ini.
c.
Crisis
adalah bagian dimana terjadi hal atau masalah yang unik atau tidak biasa yang
terjadi pada si penulis atau orang yang diceritakan.
d.
Reaction
adalah bagian bagaimana cara penulis atau orang yang ditulis menyelesaikan
masalah yang timbul di bagian crisis tadi.
e.
Coda
merupakan bagian akhir dari cerita unik tersebut. Bisa juga dengan memberi
kesimpulan tentang kejadian yang dialami penulis atau orang yang ditulis.
2.
Kaidah teks
anekdot:
a.
Menggunakan
waktu lampau, seperti: saya menemukannya semalam
b.
Menggunakan
pertanyaan retorika, seperti: apakah kamu tahu?
c.
Menggunakan
kata sambung (konjungsi) waktu, seperti: kemudian, setelah itu, dan lain-lain.
d.
Menggunakan
kata kerja, seperti: pergi, tulis, dal lain-lain
e.
Menggunakan
kalimat perintah.
f.
Menggunakan
kalimat seru.
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar semua
|
5
|
Siswa menjawab benar 4
|
4
|
Siswa menjawab benar 3
|
3
|
Siswa menjawab benar 2
|
2
|
Siswa menjawab benar 1
|
1
|
Siswa menjawab benar 0
|
0
|
SKOR MAKSIMAL
|
5
|
Soal nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar semua
|
6
|
Siswa menjawab benar 5
|
5
|
Siswa menjawab benar 4
|
4
|
Siswa menjawab benar 3
|
3
|
Siswa menjawab benar 2
|
2
|
Siswa menjawab benar 1
|
1
|
Siswa menjawab benar 0
|
0
|
SKOR MAKSIMAL
|
6
|
Soal nomor 3
No.
|
Kunci / Kriteria jawaban /
Aspek yang diniali
|
Tingkat
|
Skor
|
1
|
Isi
·
Amat memahami, amat luas dan lengkap ; amat
terjabar; amat sesuai dengan kutipan
·
memahami; luas dan lengkap: terjabar; sesuai
dengan kutipan, meskipun kurang terinci
·
Memahami secara terbatas; kurang lengkap;
kurang terjabar; kurang terinci
·
Tidak memahami isi; tidak mengena
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
|
2
|
Organisasi
·
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan
gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi
·
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan;
urutan logis; kohesi tinggi
·
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang
gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi
·
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan;
urutan tidak logis; tidak ada kohesi
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 – 20
14 – 17
10 – 20
7 – 9
|
3
|
Kosakata dan Diksi
·
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat
menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat
·
Luas; penggunaan efektif; menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
·
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan
kata; tidak menguasai kata – kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
|
4
|
Bahasa (Tata Bahasa dan
Struktur)
·
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit
kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata - kata
·
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana;
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
·
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan
kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna
·
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan
kalimat; tidak komunikatif
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 – 10
|
5
|
Penulisan
·
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan
·
Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan
dengan sedikit kesalahan
·
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan dengan banyak kesalahan
·
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan
ejaan, tulisan sulit dibaca
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
6
|
Kerapihan
·
Terbaca, bersih dan rapi
·
Terbaca, bersih, tapi tidak rapi
·
Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi
·
Tidak terbaca, tidak bersih, tidak rapi
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
Sumber
Belajar:
·
Waluyo, Herman J. 2001. Apresiasi Puisi dan Pengajarannya,
Jakarta: Gramedia
·
Contoh teks anekdot
·
Panduan Lengkap Menulis Kreatif, penulis Didik Komaidi
Jakarta, 19 Juli 2014
Guru
yang bersangkutan.,
Jhon
Miduk Sitorus
NIP.
1994051008679766
Lampiran
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran :
…………………………………………………………………………………………………
Kelas/Semester : …………………………………………………………………………………………………
Tahun
Pelajaran :
…………………………………………………………………………………………………
Waktu
Pengamatan :
…………………………………………………………………………………………………
Indikator perkembangan sikap
religius, tanggung jawab, peduli, responsif dan santun:
1.
BT (belum
tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh sungguh dalam
menyelesaikan tugas.
2.
MT (mulai tampak)
jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh sungguh dalam menyelesaikan tugas
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.
MB (mulai
berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.
MK
(membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggung
jawab
|
Peduli
|
Responsif
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
…
|
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
0 Response to "RPP Bahasa Indonesia Kurikulum 2013"
Posting Komentar
Termimakasih buat partisipasinya ya :)