Contoh RPP dalam Kurikulum 2013
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan :
Program/Program Keahlian :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Topik :
Alokasi Waktu : 2JP x
Pertemuan ke : 1
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan
perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsive, dan prokltif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisi pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan
rsa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasam kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedurak pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah,
menalar, menyaji, dan menciptakan dalm ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR
B.1. Menjelaskan penggunaan alat Mesin Penjilid
B.2. Mengaplikasikan penggunaan Mesin Penjilid
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mensyukuri
kebesaran tuhan yang ditunjukan dengan sikap ketelitian
2. Terlibat
aktif dalam penggunaan alat kantor
3. Kritis
dalam penggunaan alat kantor
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa
menunjukkan sikap, teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam
mengumpulkan bahan diskusi alat mesin penjilid.
2. Siswa
mampu mendeskripsikan penggunaan mesin penjilid.
3. Siswa
mampu mengidentifikasikan pekerjaan kantor
4. Siswa
mampu mengidentifikasikan tujuan kantor
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Hakikat
Admisnitrasi Perkantoran
·
Pengertian teknologi perkantoran
·
Pekerjaaan kantor
·
Tujuan teknologi perkantoran
F.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Diskusi, Tanya Jawab
Model : Discovery Learning
G.
MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD dan Speaker Active,
ATK, Whiteboard
H.
SUMBER BELAJAR
Diakses
dari :
I.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Langkah –
langkah model discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Stimulasi
|
Pemusatan
Perhatian :
-
Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar siswa
-
Membaca do’a
-
Mengabsen siswa
-
Menyampaikan tujuan belajar
-
Pembentukan kelompok
Guru
menayangkan gambaran terkait pengetahuan umum tentang teknologi, kantor dan
tujuan teknologi kantor.
|
20 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan
tugas dan Identifikasi masalah
|
Mengamati
Mengamati
aktivitas admisnitrasi di sekolah/kantor terdekat sebagai bentuk keteraturan
atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan
kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan kegiatan
teknologi perkantoran.
Eksperimen/explore
Mencari
informasi mengenai pekerjaan kantor
Asosiasi
Menghubungkan
paradigma dan filosofi teknologi perkantoran dengan perilaku efektif dan
efisiena
Komunikasi
Memberikan
pendapat, masukan, Tanya jawab selama proses diskusi dan mempresentasikan
bahan presentasi yang telah dibuat.
|
60 Menit
|
Penutup
|
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang teknologi perkantoran
|
10 menit
|
J.
PENILAIAN
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan tentang sikap
teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan
diskusi masalah teknologi perkantoran.
|
Tes Untuk
Kerja
|
Tugas
Membuat
kesimpulan tentang pekerjaan kantor di kelas/sekolah sesuai dengan kajian
kelompok
Observasi
Pengamatan
terhadap keaktifan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi
|
Tes tertulis
|
Tes
Melakukan tes
untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap struktur organisasi kantor
|
INSTRUMEN
1. Lembar
Pengamatan Ranah Afektif ( *revisi -> sering ,
sedang, dan tidak pernah )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
||||||||||
Teliti
|
Cermat
|
Kritis
|
Sistematis
|
Teratur
|
||||||||
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
Ya
|
Tdk
|
|||
2. Contoh
Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
No.
|
Aspek Yang
Dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
||||
2
|
Ketelitian dan
Keteraturan
|
||||
3
|
Kerapihan dan
Kedisiplinan
|
||||
4
|
Berkomunikasi
|
Keterangan :
3 = Baik
2 = Sedang
1 = Kurang
Rubrik Penilaian Perilaku
No.
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukka
rasa ingin tahu
|
3.
Menunjukka
|
2
|
||
0 Response to "Contoh RPP dalam Kurikulum 2013"
Posting Komentar
Termimakasih buat partisipasinya ya :)